В Городце состоится Пасхальная ярмарка

28 апреля с 10.00 до 16.00 на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря откроется традиционная «Пасхальная Ярмарка».

Православная Ярмарка – это праздник для всей семьи, который проходит несколько раз в год в Городце. Весной он приурочен к самому главному православному празднику – Пасхе Христовой!

Ярмарка объединит более 70 организаций — участников из  5  районов Городецкой епархии, а также из Костромы, Богородска и Нижнего Новгорода. В работе Пасхальной ярмарки примут участие монастыри, храмы, издательства, мастерские. Они представят свою продукцию и проведут мастер-классы для детей и взрослых. Экспозиция познакомит пришедших с православной культурой, литературой, бытом и предоставит возможность приобрести уникальные товары мастеров народного творчества.

В 12.00 состоится торжественное открытие ярмарки Его Преосвященством, епископом Городецким и Ветлужским Августином.

В программе ярмарки с 10.00-16.00 на территории монастыря и в здании Центра православной культуры для всех желающих непрерывно работают:

• Торговые пасхальные ряды с большим количеством оригинальных авторских товаров ручной работы (деревянные изделия, глиняная посуда, украшения, головные уборы, текстильная домашняя обувь, вязаные изделия) и натуральных продуктов питания (куличи, яйца, молочная продукция, пряники, петушки, пирожные, торты, блины, чай, мед, варенье и многое другое)
  • Творческие мастерские, где профессионалы своего дела научат разным видам прикладного творчества, а получившееся творение можно будет подарить близким (роспись пасхальных яиц, гончарный круг, полимерная глина, валяние шерсти, городецкая роспись, льняное кружево, батик, игрушки из лыка, народная кукла «Пасхальная голубка»)
  • Впервые на ярмарке детские мастер-классы, в которых сами дети смогут поделиться друг с другом своими умениями, продемонстрировать свое творчество, показать свои коллекции и научить друг друга полезным творческим навыкам;
  • Мастер-класс «Способы оригинального завязывания платков и шарфов»
  • Молодецкие забавы и пасхальные волочебники. Катание пасхальных яиц
  • Бесплатные катания на карете, запряженной лошадьми для всех желающих
  • Пасхальное кафе
  • Народные коллективы с праздничной музыкальной программой
  • Беседа с батюшкой о событии «Воскресение Христово»
  • Уличный кукольный театр
  • Беседа с преподавателем Народного университета Городецкого Феодоровского монастыря Малинкиной Ольгой Юрьевной «Что делать, чтобы меньше болеть»
  • Семейный Фотосалон (фото на память)
  • Благотворительная ярмарка с аукционом
  • Православная литература и церковная утварь
  • На Пасхальной ярмарке можно подать записку на Соборное Поминовение сразу в 80 храмах Городецкой епархии. В храме Городецкого Феодоровского мужского монастыря можно будет приложиться к частицам мощей святых (более 200)
  • Всем, посетившим максимальное количество ярмарочных площадок, будут вручены пасхальные подарки!

Подробная информация о ярмарке на официальном сайте Городецкой епархии http://egiv.ru и на странице в социальной сети Вконтакте https://vk.com/pashalnaya_yarmarka_v_gorodce

Справка:

Ярмарка проводится ежегодно с 2012 года Городецкой епархией Русской Православной Церковью в период пасхальных дней по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина.

Городецкий Феодоровский мужской монастырь – древнейший монастырь Нижегородского края (заложен в 1154 г. при основании Городца). Расположен монастырь в самом центре города.

В ноябре 1263 года в обители окончил свой земной путь святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий. С тех пор монастырь стал особо почитаем русскими князьями, монархами и выдающимися общественными деятелями России.

В 2008 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.В. Коновалова (ныне — министра юстиции РФ) началось возрождение Городецкого Феодоровского монастыря. В 2009 году был возведён храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, который освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время монастырь является центром духовной культуры и паломничества православных верующих России и зарубежья. По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в монастыре активно ведется работа с населением по воссозданию традиционного уклада народной жизни. Здесь работает Центр православной культуры, который  объединяет музей истории монастыря, научно-исследовательский кабинет, экскурсионную службу музея, выставочную галерею, кинозал, библиотеку с читальным залом, конференц-зал и Народный университет. Имеется гостиница для паломников.

Телефоны для справок:

+79101242525  — Головацкая Светлана Валерьевна, руководитель Отдела культуры

+79108784689 – Санкин Сергей Валерьевич, руководитель Торгового отдела

Ждём Вас по адресу: г. Городец, пл. Пролетарская, д.34б.

Поздравляем с наступающей светлой Пасхой Христовой!