В Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялась епархиальная Пасхальная ярмарка

В светлый великий праздник Воскресения Христова, 24 апреля в Городецком Феодоровском мужском монастыре прошла традиционная Пасхальная православная ярмарка. Это большой, яркий праздник красоты, талантов, национальных традиций, радушия и гостеприимства, которыми из века в век славится русский народ. Мероприятие организовано отделом культуры совместно с торговым отделом Городецкой епархии по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. В приветственном, поздравительном обращении к участникам и гостям ярмарки правящий архиерей тепло поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и пожелал, прежде всего – духовных радостей. Несметное их количество подарила гостям и участникам Пасхальной православной ярмарки сама ярмарка. С самого утра на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря, в прямом смысле слова – переливались всеми красками радуги торговые ряды. Ажурные шали, кожаные сувениры, глиняные изделия, ивовые корзиночки и кузовки из Семёнова, вязаные коврики из Сокольского, фигурки из гипса и живопись на бересте из Дзержинска, Павловские ножи, Городецкая роспись, саратовский и алтайский мёд, узбекистанские приправы и сладости, изделия в технике лоскутного шитья из Костромы… Чего только здесь нет! И, конечно же – своё, родное: ароматная монастырская выпечка, солёности и сладости с Архиерейского подворья в Белбаже… На ярмарке можно было и поучиться азам народно-прикладного творчества: сделать интерьерные украшения или Пасхального ангела под руководством педагогов Кондаковой Т.Г. и Сергеевой Н.Ю. Вылепить глиняную свистульку помогала Кузнецова А.А. Была возможность и узнать секреты гончарного дела вместе с наставниками – Комаровским А.С. И Соломкиной О.А. В этот день все желающие – и дети, и взрослые — могли не только познакомиться с пасхальными играми и забавами, но и стать их участниками. Например, попробовать себя в «Катании пасхальных яиц». Можно было и прокатиться на лошадке. В отдельной палатке – беседа со священником. В течение всего дня на открытой сцене радовали своими выступлениями городецкие народные коллективы и исполнители с праздничной музыкальной программой: Александр Бебнев, Антон Рождественский, танцевальный коллектив «Отражение», театральная студия «Фантазёры», вокальные ансамбли «Лейся, песня», «Заволжанка и «Славянка», фольклорный коллектив «Любавушка», исполнители Лариса Смирнова, Наталья и Надежда Мозжухины, поэтесса Надежда Павловская. И как призыв, льющийся из самых сокровенных глубин души, в течение всего дня в различных уголках творческих и игровых пасхальных площадок здесь звучало божественное и откровенно-искреннее: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе Христос!»
Ярмарка проводилась Городецкой епархией совместно с АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая епархия)»