В Городецком Феодоровском мужском монастыре состоится епархиальная Пасхальная ярмарка

24 апреля с 10:00 до 17:00 на территории самой древней обители в Нижегородской области: Городецкого Феодоровского мужского монастыря – откроется традиционная «Пасхальная Ярмарка».
«Пасхальная Ярмарка» – это уникальная живая площадка, на которой можно будет всей семьей в традиционно народном стиле провести один из пасхальных дней.
Уличная ярмарка объединит светские и церковные организации из северных районов Нижегодской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии, а также из соседних областей.
В 12:00 состоится торжественное открытие ярмарки Его Преосвященством, епископом Городецким и Ветлужским Августином.
В программе ярмарки с 10:00 до 17:00 на территории монастыря и в здании Центра православной культуры для всех желающих непрерывно работают:
— Торговые пасхальные ряды с оригинальными авторскими товарами ручной работы и натуральных продуктов питания;
— Творческие мастерские, где профессионалы своего дела научат разным видам прикладного творчества, а получившееся творение можно будет подарить близким;
— «Праздничная радуга» (Выставка творческих работ);
— Катания на карете, запряженной лошадьми для всех желающих;
— Народные коллективы с праздничной музыкальной программой;
— Беседа со священником. Ответы на вопросы;
— Семейный фотосалон (фото на память);
— Благотворительная ярмарка с аукционом;
— На Пасхальной ярмарке можно подать записку на Соборное Поминовение во всех храмах Городецкой епархии. В храме Городецкого Феодоровского мужского монастыря можно приложиться к частицам мощей святых (более 200).
Ярмарка проводится ежегодно Городецкой епархией Русской Православной Церкви в период пасхальных дней по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина.
Подробная информация о ярмарке на официальном сайте Городецкой епархии http://egiv.ru и на странице в социальной сети Вконтакте https://vk.com/pashalnaya_yarmarka_v_gorodce
Справка:
Ярмарка проводится ежегодно Городецкой епархией Русской Православной Церковью в период пасхальных дней по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина.
Ярмарка служит наглядным примером плодотворного сотрудничества государства, Церкви и общества в стремлении сохранять духовные основания, на которых веками строилась жизнь в стране, а также принесет новые знания, духовную и практическую пользу, полезные контакты всем участникам.
Городецкий Феодоровский мужской монастырь – древнейший монастырь Нижегородского края (заложен в 1154 г. при основании Городца). Расположен монастырь в самом центре города.
В ноябре 1263 года в обители окончил свой земной путь святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий. С тех пор монастырь стал особо почитаем русскими князьями, монархами и выдающимися общественными деятелями России.
В 2008 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.В. Коновалова (ныне — министра юстиции РФ) началось возрождение Городецкого Феодоровского монастыря. В 2009 году был возведён храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, который освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В настоящее время монастырь является центром духовной культуры и паломничества православных верующих России и зарубежья. По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в монастыре активно ведется работа с населением по воссозданию традиционного уклада народной жизни. Здесь работает Центр православной культуры, объединяющий музей истории монастыря, экскурсионную службу музея, выставочную галерею, кинозал. Имеется гостиница для паломников.
Телефоны для справок:
+79108784689 – Санкин Сергей Валерьевич, руководитель Торгового отдела;
+79101242525 — Головацкая Светлана Валерьевна, руководитель Отдела культуры;
+79103932781 — Сущикова Светлана Сергеевна, руководитель Центра православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря;
+79875409717 – иеромонах Аристоклий (Искаков), руководитель Информационно-издательского отдела.
Ждём Вас по адресу: г. Городец, пл. Пролетарская, д.34б.
Поздравляем со светлой Пасхой Христовой!