В Городецкой епархии прошла Пасхальная ярмарка

28 апреля в Городецком Феодоровском мужском монастыре прошла традиционная епархиальная «Пасхальная ярмарка».Православная Ярмарка – это праздник для всей семьи, который проходит несколько раз в год в Городецкой епархии. Весной он приурочен к самому главному православному празднику – Пасхе Христовой!

Ярмарка объединила более 70 организаций-участников из 5 районов Городецкой епархии, а также из Костромы, Богородска, Нижнего Новгорода и других регионов. В работе Пасхальной ярмарки приняли участие монастыри, храмы, мастерские. Экспозиция познакомила пришедших с православной культурой, литературой, бытом и предоставила возможность приобрести уникальные товары мастеров народного творчества.

По традиции торжественно открыл ярмарку Его Преосвященство, епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Затем народные коллективы с праздничной музыкальной программой радовали всех гостей ярмарки.

Также в программе ярмарки для всех желающих были представлены торговые пасхальные ряды с большим количеством оригинальных авторских товаров ручной работы (деревянные изделия, глиняная посуда, украшения, головные уборы, текстильная домашняя обувь, вязаные изделия) и натуральных продуктов питания (куличи, яйца, молочная продукция, пряники, петушки, пирожные, торты, блины, чай, мед, варенье и многое другое).

Профессионалы своего дела учили на творческих мастерских разным видам прикладного творчества: роспись пасхальных яиц, гончарный круг, полимерная глина, валяние шерсти, городецкая роспись, льняное кружево, батик, игрушки из лыка, народная кукла «Пасхальная голубка».

Впервые на ярмарке были представлены детские мастер-классы, в которых сами дети смогли поделиться друг с другом своими умениями, продемонстрировать свое творчество, показать свои коллекции и научить друг друга полезным творческим навыкам.Уличный кукольный театр дополнял атмосферу праздника!

Не обошлось на ярмарке и без молодецких забав и пасхальных волочебников. Катание пасхальных яиц – одна из любимейших с древности забав! А еще все желающие смогли покататься на карете, запряженной лошадьми! Пасхальное кафе открыло двери всем собравшимся.

Также на территории монастыря в разных точках ярмарки проходили беседы с батюшкой о событии «Воскресение Христово». Ведь одна из основных целей проводимой ярмарки: катехизация населения. Духовные беседы продолжались беседой в Народном университете Городецкого Феодоровского монастыря «Что делать, чтобы меньше болеть». А вкафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская люди прикладывались к частицам мощей святых (более 200).

Особой популярностью пользовались Семейный фотосалон, где можно было сделать фото на память, и Благотворительная ярмарка с аукционом. Всем, посетившим максимальное количество ярмарочных площадок, были вручены пасхальные подарки!

Подробная информация о ярмарке на официальном сайте Городецкой епархии http://egiv.ru и на странице в социальной сети Вконтакте https://vk.com/pashalnaya_yarmarka_v_gorodce

Справка:

Ярмарка проводится ежегодно с 2012 года Городецкой епархией Русской Православной Церкви в период пасхальных дней по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина.

Городецкий Феодоровский мужской монастырь – древнейший монастырь Нижегородского края (заложен в 1154 г. при основании Городца). Расположен монастырь в самом центре города.

В ноябре 1263 года в обители окончил свой земной путь святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий. С тех пор монастырь стал особо почитаем русскими князьями, монархами и выдающимися общественными деятелями России.

В 2008 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.В. Коновалова (ныне — министра юстиции РФ) началось возрождение Городецкого Феодоровского монастыря. В 2009 году был возведён храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, который освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время монастырь является центром духовной культуры и паломничества православных верующих России и зарубежья. По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в монастыре активно ведется работа с населением по воссозданию традиционного уклада народной жизни. Здесь работает Центр православной культуры, который  объединяет музей истории монастыря, научно-исследовательский кабинет, экскурсионную службу музея, выставочную галерею, кинозал, библиотеку с читальным залом, конференц-зал и Народный университет. Имеется гостиница для паломников.