В день церковного новолетия епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил торжества, посвященные 10-летию со дня возрождения Городецкого Федоровского мужского монастыря

14 сентября, в день церковного новолетия,  белый зал Центра православной культуры Городецкого Феодоровского монастыря был заполнен гостями. Славные  даты 10-летие со дня возрождения и 865-летие основания обители, совпавшие с началом нового церковного года, собрали здесь многочисленных друзей монастыря, ставшего за десятилетие центром духовно-культурного развития северных  районов Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии.

На празднование прибыли  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Александрович Кавинов, заместитель главы администрации Городецкого района Александр Геннадьевич Кудряшов, глава администрации г. Заволжье Оксана Николаевна Жесткова,  заместитель директора департамента развития туризма и народных промыслов Нижегородской области Алла Александровна Морозова, а также Главы администраций двенадцати муниципальных районов  севера Нижегородской области.

Каждый выступающий говорил о том неоценимом вкладе, который вносит в дело образования и воспитания молодого поколения Городецкая епархия и её центр –Феодоровский монастырь. Говорили о молодежных проектах епархии, в которых с удовольствием участвует молодое поколение всех 13 районов, о внимании к каждому человеку. Нет сферы жизни, в которой не работали бы духовные лица Городецкой епархии. Особую благодарность выражали епископу Городецкому и Ветлужскому Августину за то новое и светлое, что внес правящий архиерей в жизнь людей каждого района епархии. Благодаря Его Преосвященству стало понятно, что можно жить по-другому, с Богом. Много хорошего было сказано о Координационном совете северных районов Нижегородской области, возглавляет который владыка Августин.

Не с пустыми руками приехали на праздник северяне. Каждый район привез замечательный музыкальный подарок.  Вокальный ансамбль «Сударушка» Варнавинского района, семейный дует Чистяковых из Тонкина, народный хор «Душенька» из поселка Арья Уренского района, ансамбль «Гармония» из Воскресенского района, вокальный ансамбль «Барбаш» из Краснобаковского района, солисты Анастасия Салимова (Заволжье), Галина Осипова (Сокольское), Анна Малышева (Ветлужский район), Дмитрий Синицких (Шахунья),  образцовый ансамбль танца «Улыбка» (Ковернино) создали всем праздничное настроение и теплую атмосферу в зале.

В ответном слове епископ Августин сказал, что нет аналогов в России тому, что делают совместными усилиями муниципальные органы власти и Городецкая епархия. Координационный совет глав муниципальных районов – уникальный пример интеграции Церкви и государства. Здесь  не проводятся мероприятия, здесь работают программы, касающиеся всех сфер жизни людей. Владыка говорил также о больших планах на будущее.

Благодарности и поздравления продолжились на праздничном обеде, который правящий архиерей Городецкой епархии дал в Александро-Невской трапезной монастыря.