В День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник» иеромонахи Феодоровского монастыря в Городце совершили Божественную литургию

24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, иеромонах Афанасий (Шапошников) совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Его Преподобию сослужили братия обители.

Ежегодно в этот день Православная Церковь празднует День чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм был воздвигнут императором Львом I при источнике, вода которого имела силу исцеления, питаемую силой Пресвятой Богородицы.

На иконе Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображены над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами.

По окончании Литургии было совершено последование в честь Пресвятой Богородицы ради иконы Ее «Живоносный Источник» с Пасхальным крестным ходом.