Специалисты Центра православной культуры имени Александра Невского Феодоровского монастыря ввели городецких школьников в познавательный экскурс по книгопечатанию: «От Библии — до современности»

12 и 13 марта в Центре православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря в рамках празднования «Дня православной книги», приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги, прошли уроки для учащихся 3-х классов  Городецкой средней школы №2.

Ребята познакомились с историей книги: начиная с библейских священных книг, создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием азбуки для письменности славянского народа, рукописной книги на Руси, изобретения первого печатного станка диакона Ивана Фёдорова, печати современной православной литературы.

Дети с увлечением рассмотрели выставку книг. Особый интерес был проявлен к старинной книгопечатной книге «Паренесис» Ефрема Сирина.

В конце урока школьники ощутили себя в роли «писцов рукописной книги», когда переписывали фразу «Книга, просвещающая разум – чтение, полезное душе!» старославянским шрифтом, пером и чернилами.

Все 60 человек, именно столько присутствовало на уроках, проводимых специалистом по работе с детьми Ольгой Спиридоновой, согласились с мнением: православная книга открывает нам путь и смысл христианской жизни, рассказывает о Боге, вере, любви и самопожертвовании, наполняет наши души не только знаниями, но и Божией благодатью.

Текст Ольги Спиридоновой

20200312_132615 20200313_101038 20200313_131703 20200313_131713