Школьники из Чкаловского района посетили Городецкий Феодоровский мужской монастырь

19 июня 2018 года уже по сложившейся доброй традиции Городецкий Феодоровский мужской монастырь посетили ученики Сицкой школы Чкаловского района. Школьники приняли участие в Божественной литургии, во время которой исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После службы насельник монастыря иеромонах Никон (Зозуля) провел с ученицами беседу на тему брачно-семейной жизни, в ходе которой затронул тему целомудрия добрачных отношений, раскрыл суть христианского учения о семье как о малой Церкви, напомнил какими качествами должны обладать девушка и молодой человек перед тем, как вступить в брак. Батюшка объяснилчем отличается любовь от влюбленности, как не ошибиться в выборе супруга и каким должен быть внутренний уклад семейной жизни. Также отец Никон обратил внимание учениц на важность соблюдения пятой заповеди: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетенбудеши на земли». «У человека ничего не будет складываться в жизни, если он не будет почитать своих родителей» – заключил по окончании беседы батюшка.

Вкусно пообедав в трапезной монастыря, ребята отправились на следующую беседу, которую им провела Нина Никитична Гулько. Она рассказала девочкам о Домострое, который вбирает в себя опыт народной жизни и предстает своего рода энциклопедией семейной жизни, домашних обычаев и традиций русского хозяйствования. В завершении Нина Никитична спела ребятам колыбельную того времени.

Также насельник монастыря иеромонах Лаврентий (Сурин) окропил детей святой водой. Радости ребят не было предела! Взбодрившись, девочки вместе с преподавателем и батюшкой спели несколько песен и подвели итоги удивительной встречи.

Радостным завершением чудесной летнего паломничества в Городецкий монастырь для ребят стала поездка на святой источник Николо-ключ. В маленькой часовне отец Лаврентий прочитал молитву святителю Николаю Чудотворцу, школьники умылись, набрали святой воды, а самые смелые даже окунулись!

Перед отъездом домой батюшка всех благословил и пожелал не забывать Господа, обращаясь к нему ежедневно. Школьники остались очень довольны поездкой и пообещали приехать в монастырь снова.

Текст Ксении Макаровой