Семейный праздник «Под святым омофором» в Центре православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря

27 марта кафедральный собор иконы Божией Матери Феодоровская отметил престольный праздник. В этот день в Центре православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошел праздник для прихожан и гостей Городца.

После Богослужения для детей из Центра детского творчества была проведена экскурсия в музее истории монастыря и показан фильм «Царица Небесная». Дети, которые пришли на праздник после Причастия смогли поиграть в настольные игры и сделать интересные поделки своими руками, а также стать зрителями удивительно доброго фильма – «Полианна».

По окончании Божественной литургии, гостями Центра православной культуры стали не только городчане, но и гости из Балахны, Кирова, Дзержинска: они с удовольствием побывали на душеполезной беседе со священником – иеромонахом Венедиктом (Мочаловым) и экскурсии по монастырю.

Гостям было рассказано о чудесах и истории обретения иконы Божией Матери ведь согласно преданию, эта икона была написана евангелистом Лукой, конечно до наших дней икона сохранилась плохо, она многократно была списана для других обителей и храмов, на оборотной стороне иконы–поясное изображение великомученицы Параскевы Пятницы. Святая изображена в красных одеждах, украшенных золотым растительным орнаментом, ее руки воздеты в молении к Богу.

Икона Божией Матери Феодоровская во все века ценилась и оберегалась людьми, этой иконой благословлялся брак Александра Невского с полоцкой княжной Александрой. Икона стала родовой иконой династии Романовых после вхождения на трон Михаила Романова. С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая православие, по традиции в честь Феодоровской иконы Божией Матери получали себе отчество Феодоровна. К ним относятся Мария Феодоровна (жена Павла I), Александра Феодоровна (жена Николая I), Мария Феодоровна (жена Александра III), Александра Феодоровна (жена Николая II), Елизавета Феодоровна.

После обеда на праздник приехали дети из детского дома №1 Нижнего Новгорода: для них была проведена экскурсия в музее истории и показан мультфильм «Побег». Для всех участников этого значимого события в памяти останется этот день, как день полный удивительных открытий, знаний, благодати, духовной мудрости и доброго православного общения. Всех к себе в гости пригласила сама Божия Матерь, икона которой является самой важной святыней Городца.

Текст Татьяны Федорчук