ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВТОРОГО КОНКУРСА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В 2020 ГОДУ

С 26 февраля по 6 апреля 2020 года проходил второй конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Всего на конкурс было подано рекордное количество проектов – 11 085. До независимой экспертизы было допущено 10 559 из них. За апрель-май было проведено рекордное количество экспертиз – 23 434. При этом заявки на участие в конкурсе оценивали 618 экспертов из 64 регионов страны. Каждый проект рассматривался минимум двумя экспертами, а при спорных результатах направлялся третьему. В среднем каждый эксперт оценил 38 инициатив. С 25 мая члены экспертного совета вместе с членами Координационного комитета по проведению конкурсов президентских грантов в дистанционном формате изучали итоги работы экспертов по каждому из грантовых направлений. Итоги независимой экспертизы проектов второго конкурса президентских грантов 2020 года были подведены на заседании объединенного экспертного совета, которое состоялось 9 июня в формате видеоконференции. А 15 июля 2020 года на заседании Координационного комитета были определены победители второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году определены. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Оно впервые проходило в режиме видеоконференции. Всего по итогам конкурса поддержку получат 2 402 проекта на общую сумму 4,6 млрд рублей. По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей). 511 из 2 402 поддержанных проектов тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и помощью людям из групп риска заражения ею. Объем финансирования этих инициатив составит 1,2 млрд рублей. Доля победителей из регионов (не из числа общероссийских, межрегиональных и других организаций, зарегистрированных в Москве) составляет 89% – это 2 129 некоммерческих организаций, в том числе 675 – из небольших городов и сельской местности. И, конечно, нам особенно радостно, что среди победителей есть проекты, представленные на конкурс различными организациями из 13 районов севера Нижегородской области, находящихся на канонической территории Городецкой епархии. Вот наши победители:
  1. Религиозная организация «Городецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» – проект «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский»;
  2. МРО «Православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Богородское Воскресенского района Нижегородской области» – проект «Под деревом зеленым»;
  3. РО «Крестовоздвиженский женский монастырь д. Быдреевка г. Семенова Нижегородской области Городецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» — проект «Музей исторической памяти Новомучеников и Исповедников земли Нижегородской при Крестовоздвиженском женском монастыре дер. Быдреевка»;
  4. Благотворительный фонд «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» – проект «Помним! Гордимся!»;
  5. Городецкое районное отделение Нижегородского областного отделения ВООВ «Боевое братство» – проект «Чтобы помнили»;
  6. Нижегородская региональная общественная организация поддержки социальных и творческих инициатив «Добрые соседи» (р.п. Варнавино) – «Семейный клуб настольных игр «Играй-ка»;
  7. ОО центр социальных и творческих инициатив «Сотворчество» Варнавинского района Нижегородской области – проект «Наш гвоздь — Варнавинская резная кость! ».
От всей души поздравляем победителей и желаем помощи Божией в реализации ваших проектов,  направленных на сохранение духовно-нравственных основ и исторического наследия наших предков, на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине, на возрождение народных промыслов и повышение экологической культуры жителей севера Нижегородской области. Благодарим организаторов и экспертов второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году за достойную оценку наших проектов. Постараемся своей работой оправдать ваше доверие! i