Пасхальная ярмарка в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Еще ночью по пешеходной дорожке вокруг собора Федоровской Божьей Матери и площади монастыря шёл крестный ход с фонариками и свечами, радуясь Воскресению Христову, празднику праздников и торжеству из торжеств. А утром на всей территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря появились шатры и палатки пасхальной ярмарки, открылись двери Центра православной культуры, где начала работу выставка творческих работ детей и взрослых из всех районов Городецкой епархии, заработали мастер-классы под руководством умелых мастеров-педагогов дополнительного образования, где каждый желающий мог изготовить красивого пасхального ангела из гофрированной бумаги, сделать для родных и знакомых пасхальную открытку, раскрасить гипсовую фигурку или магнитик в форме пасхального яичка, которые будут целый год напоминать нам о пребывании на пасхальной ярмарке в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Более шестидесяти мастеров привезли свои оригинальные авторские изделия ручной работы на ярмарку. Здесь мы встретили и старых знакомых – заволжского резчика Валерия Табунова с его деревянными игрушками-тарарушками, расписанными городецкой росписью, Е.Г. Мазунину, руководителя театра мод «Златорусье» ДК г. Заволжье с самодельными куклами, одетыми в красивейшие национальные костюмы. Вышитые, обвязанные крючком платочки охотно раскупались у городецкой мастерицы Ирины Марковны Романычевой. Восхищались посетители ярмарки резными панно В.А. Конона из Заволжья. Великолепные куклы, интерьерные и игровые, шьют мастерицы из Дзержинска и Бора, объединившись в хобби-клубы. Их тильды, сплюшки, вязаные игрушки останавливали около прилавков не только девочек, но и их мам.

А сколько недорогих, но изумительных по качеству сладостей тульских кондитеров унесли с ярмарки городчане. Натуральные продукты под маркой «Белёвские сладости,» оказывается, делают сейчас у наших соседей, в Чкаловском районе, где открылась кондитерская фабрика по изготовлению пастилы, зефира, мармелада и совершенно оригинальных сухариков «Белёвская хрустила». Не отходили покупатели от прилавков с продукцией кафе «Мама Лена» чкаловской предпринимательницы Е.Н. Назаровой, где можно было разжиться копченым салом, домашним холодцом и рульками. Продавались, конечно и традиционно пасхальные товары: самые вкусные в городе куличи из монастырской пекарни, крашеные яички и другая снедь.

Самые маленькие посетители ярмарки ровно в одиннадцать собрались в актовом зале Центра православной культуры на спектакль кукольного театра «Лесная история», который поставили нижегородские актёры, лауреаты международных конкурсов Василий и Полина Никитины. Пока зрители рассаживались, Василий Никитин познакомил всех с творческими планами семейного театра кукол, в которые входит постановка спектаклей по сказкам протоиерея Василия Варламова о Прошке, которого прозвали «Куриное лукошко». Но это в будущем, а пока маленькие зрители и их родители сопереживали двум маленьким, не очень смелым зайчатам, которые остались дома одни, и по незнанию чуть сами не попали в беду и других зверей всполошили. На помощь пришел самый сильный и умный зверь в лесу – Медведь. Он помог зайчишкам разобраться, что напугал их не страшный и опасный хищник, а обыкновенный зеленый лягушонок. Чтобы не попадать впросак – надо учиться. Это хором подсказали зрители, а лесные жители для своих малышей решили открыть школу. Выразительные куклы, музыка, замечательная игра актеров не оставили никого равнодушным. Свою благодарность маленькие зрители выразили продолжительными аплодисментами.

Постепенно вся территория монастыря заполнилась празднично одетыми и празднично настроенными людьми. А какой же праздник без песни и пляски! На сцене ярмарки появились неизменные ведущие – Александр Суворов и Елена Попрыго, поздравили всех с Великим праздником Воскресения Христова и открыли концертную программу, где звучали песни в исполнении вокальной студии «Синяя птица» Тимирязевского СДК, фольклорного ансамбля «Задорница», солисток Марии Рублёвой, Татьяны Маловой, Светланы Беспаловой. Стихи подготовили Эмилия Алексеевских и Екатерина Коробова. Зрители охотно подхватывали слова знакомых песен «Катюша», «Гимназистки румяные,» «На посошок». Кого-то ноги выносили в круг у сцены. Словом, ярмарка играла, пела, развлекалась народными играми и забавами, катанием на лошадях.

Кульминационным моментом праздника было обращение к прихожанам епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Он поздравил всех с величайшим праздником Пасхи – Воскресением Иисуса Христа. Этот день знаменует победу над смертью, над властью дьявола. Обращаясь к истории нашей страны, владыка напомнил о безбожных временах, когда мы не имели возможности ходить в храмы. Но народ сохранил Бога в душе, и он не оставляет нас своей любовью, являет нам чудеса. «Разве не чудо, что десять лет назад на разоренном месте вновь возник один из древнейших монастырей – Феодоровский, а затем создана была Городецкая епархия, которая объединила северные районы Нижегородской области. Епархия участвует в жизни районов, и мы желаем привнести в эти местности новую жизнь: воскресение от неверия, пагубных пристрастий. Пусть Пасха – Воскресение Христово – укрепит нашу веру. Христос Воскресе!» — сказал епископ Августин. И все присутствующие дружно воскликнули: «Воистину воскресе!»

Текст Натальи Валенко