Крещенский вечерок в Народном университете имени архимандрита Петра Каменского Городецкого Феодоровского мужского монастыря

В крещенский вечерок, 20 января,в Народном университете имени архимандрита Петра Каменского Городецкого Феодоровского мужского монастыря в кинозале Центра православной культуры состоялась встреча тех, кто занимается на факультетах краеведения и родоведения. Такие встречи с чаепитием под семейные истории и предания стали уже традиционными.

Преподаватель родоведенияС.В.Тонышев задал настроение, прочитав рассказ «По следу волка» из Нижегородской губернской газеты «Волгарь» за 5 января 1911 года. Следуя за повествованием, все погрузились в атмосферу жизни семьи сельского священника с житейскими неурядицами, трагедиями и трудным выбором мальчика в пользу добросердечия и сострадания ближнему.

Продолжая разговор о прошлых временах, Г.Е.Торопкина рассказала о пионерской юности сестры своей бабушки Любови Корсаковой. Она летом 1936 года отдыхала в загородном лагере и оформляла альбом, в который записывала песни, пожелания друзей и кратко – события жизни отряда. Дети почти каждый день собирали в лесу ягоды, ходили на вечера в соседние деревни, играли. Один раз за смену им показывали кино, что, конечно, отмечено в дневнике.

В альбом Люба переписывала песни. Очевидно, популярным был тогда «Марш веселых ребят» И. Дунаевского.  Остальные – дворовые, сочиненные неизвестно кем. Чудом сохранившийся альбом стал весточкой из прошлого, свидетельством времени и семьи в нем.

Семейная тема была продолжена чтением отрывков из книги С.Горяченко «Лапшины». Это краеведческое повествование рассказывает о жизни нескольких поколений этой известной городецкой семьи. Яркие эпизоды вставали перед слушателями очень ясно, ведь происходили они в очень знакомых местах.

За чашкой чая продолжалось обсуждение прочитанного, разговоры о событиях своих семей. И конечно же, под влиянием воспоминаний кто-то еще заинтересуется историей своей семьи и тем самым впишет новые страницы в историю малой родины.