Иеромонахи Городецкого Феодоровского мужского монастыря совершили Пасхальную вечерню

19 апреля иеромонахи Городецкого Феодоровского мужского монастыря совершили Пасхальную вечерню. На богослужении звучал Великий прокимен: «Кто Бог Велий…». Также читалось Евангелие.

Великий прокимен – стих, который поётся на тех вечерних службах, где по уставу положен вход. Великие прокимены поются на годовые или в самые дни годовых праздников, весь Великий пост, всю неделю Пасхи, неделю Сыропустную и в другие дни.

Великим прокимном называется прокимен вечерни, исполняющийся не как обычный (2,5 стиха), а на большее количество стихов.

В дни, когда по уставу полагается петь Великий прокимен, на вечерне обязательно бывает вечерний вход духовенства (даже, если вечерня вседневная, как вечерами воскресений Великого поста) и отменяется рядовой прокимен дня недели. Исключение из этого правила: совпадение такого дня с субботой, в этом случае на вечерне поётся прокимен воскресенья, а Великий прокимен переносится на один день раньше.