Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Престольный праздник в Городецком Феодоровском мужском монастыре

27 марта Престольный праздник в честь иконы Божией Матери Феодоровская в Городецком Феодоровском мужском монастыре возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. В этот день правящий
архиерей совершил Божественную литургию в Феодоровском соборе обители.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Илья Тюрин, клирики Городецкой епархии, братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря в священном сане.
Храм благоухал цветами. Образ Феодоровской Богоматери сиял в цветочной раме из розовых и белых цветов. Вдохновенно пел архиерейский хор, придавая богослужению особую торжественность.
После чтения Евангелия епископ Августин обратился к присутствующим со словами проповеди. О важности духовного, морального говорит нам текст Евангельского чтения, который рассказывает о сестрах Марфе и Марии, у которых остановился Господь. Марфа стала готовить пищу, а Мария села возле Христа и слушала Его. Марфа попросила Господа образумить бездельницу-сестру, которая не помогает ей. На что Христос ответил: Марфа, ты печешься и заботишься о многом, но единое есть на потребу человеку. Мария благую часть избрала и не отымется от нее до скончания века.
Беда нашего народа в том, что он отошел от Бога, стал жить в небрежении к предкам, неуважении к семейным ценностям и морали, поклонении золотому тельцу. Излечиться можно одним – вернуться к Богу, который дал нам огромную территорию. природные богатства, жить по Его заповедям. Если мы не приобретем богатства духовные, то потеряем все. Прихожане. гости, гимназисты очень внимательно слушали проповедь, слова владыки находили отклик в сердцах людей.
Как обычно, в праздничный день было много исповедников и причастников.
После отпуста епископ Августин сказал по обыкновению «два слова на дорожку». Правящий архиерей напомнил историю Феодоровской иконы, ее роль в истории рода Романовых и в истории страны. Управляющий епархией поздравил всех молящихся с престольным праздником монастыря в честь иконы Божией Матери Феодоровская.
Затем диаконы провозгласили традиционное многолетие. Завершилось богослужение Чином о панагии.
Краткая справка:
Федоровская икона Богоматери особо почитаема на Руси. Именно через этот образ дано было благословение Божие на царствование Михаилу Феодоровичу Романову, избранием которого на русский престол, совершившемся в 1613 году, завершилась государственная смута, долгое время терзавшая державу Российскую. Из Москвы в Кострому было послано посольство Земского Собора, которое принесло с собой икону Богородицы «Владимирская» и икону московских чудотворцев. В Костроме их встретило духовенство с Феодоровской иконой, и все отправились в Ипатьевский монастырь, где находился юный Михаил со своей матерью инокиней Марфой.
Долго проходило «умоление» Михаила на царство. Юный Михаил и его мать категорически отказывались от столь тяжкого бремени. Наконец архиепископ Рязанский и Муромский Феодорит, взяв на руки икону, сказал: «Для чего икона Пресвятой Богородицы и московских чудотворцев шествовали с нами в отдаленный путь? Если нас не слушаетесь, то ради Богоматери и великих святителей склонитесь на милость и не прогневляйте Бога». Против таких слов не устояла старица Марфа. Она упала ниц перед иконой Феодоровской Богоматери и произнесла: «Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истины, на благо Себе и Отечеству!» В память об этом событии было установлено (14 марта ст. ст.) ежегодное празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в дополнение к ее явлению 16 августа (ст. ст.).
Отправившись в Москву, Михаил Феодорович взял с собой список с чудотворной иконы и поставил ее в придворной церкви Рождества Богородицы «на Сенях». С этого времени Федоровский образ Богородицы особенно почитался всеми представителями царственного Дома Романовых.
Edfum2EWdsI