Владыка Августин возглавил Божественную литургию в праздник Обрезания Господня (14.01.18)

В воскресенье, 14 января 2018 года, в праздник Обре́зания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, клирики Городецкой епархии и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Накануне Правящий архиерей совершил Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Василию Великому.

На Божественной литургии состоялось награждение клириков Городецкой епархии очередными Архиерейскими наградами, а также Патриаршими юбилейными медалями («100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»).

На Божественной литургии епископ Августин совершил Чин хиротонии иеродиакона Андроника (Карпова) в иеромонахи.

После Богослужения владыка Августин обратился к прихожанам с проповедью. Господь Иисус Христос издал Закон для человека и избрал Своих учеников, которые должны были распространить этот Закон. После сошествия Святого Духа это были уже не ученики, но апостолы. С этого момента Церковь стала разрастаться, и теперь уже апостолы оставляют на церковной территории своих восприемников: святителей и епископов. Именно они привносят и устанавливают в Церкви Божией богословие. В этом богословии есть ядро – догматическое богословие, которое в основном разработал святитель Василий Великий, чью память чтит Православная церковь 14 января.

Литургия святителя Василия Великого совершается всего десять раз в году: в Рождественский и Крещенский сочельники, в день памяти самого святителя, в воскресенья Великого поста (с первого по пятое), а также в Великий Четверг и в Великую субботу.

В первый день Нового года по юлианскому календарю в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская собрались главы администраций северных районов Нижегородской области, начальники колоний, директора гимназий, настоятельница и матушки монастыря и другие многочисленные гости, чтобы встретить ещё один год вместе. Ведь в этот день своё новолетие отмечает и епископ Августин! Гости поздравили владыку Августина с Днём рождения, сказав Правящему архиерею много добрых слов. «Многая и благая лета, дорогой владыка!»

По завершении Богослужения новорукоположенный иеромонах Андроник (Карпов) совершил молебен на Новый год. После молебна отец Андроник сказал прихожанам свою первую проповедь и поздравил с наступившим Новолетием.

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии