Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил воскресную Божественную литургию

18 августа, в день предпразднства Преображения Господня, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городецком кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

В этот знаменательный для всего человечества день владыка Августин произнес сразу две проповеди. Первая из них была оглашена после чтения Евангельского отрывка. Её суть можно отразить следующими словами: «Современному человеку не хватает веры – веры в Бога и Богу. Мы должны научиться верить. Как это сделать? Чтением житий святых – людей, достигших того, что ожидает от нас Господь – совершенства, ибо сказано в Святом Благовествовании —  «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48).

Второе слово епископа Августина завершило воскресную службу. «В течение жизни мы рисуем свой портрет – праведника или грешника из себя напишем? Возьмите для себя в пример своего любимого святого, проанализируйте его жизнь: как он достигал соединения с Богом? Если вы сквернословите – перестаньте сквернословить, если вы страдаете жадностью – раздавайте, если вы блудите, то перестаньте блудить».

Предпраздничная служба была наполнена особой радостью, что чувствовал каждый присутствующий на ней. Множество молящихся сподобилось причастия Святых Христовых Таин – каждый желал получить частичку благодати перед великим днём.

После незаметно прошедшей Божественной литургии состоялся чин о Панагии, и прихожане обители разошлись по домам, чтоб вновь встретиться на вечернем богослужении.