Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец

2 апреля епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и клирики Городецкого благочиния.

Несмотря на будний по гражданским меркам день в храме было многолюдно. Для сотрудников Епархиального управления богослужения в такое время – настоящий праздник – как отрадно видеть людей, находящихся в одном понимании!

В конце Литургии Управляющий епархией обратился к собравшимся с архипастырским словом. Православные кивали головами на слова правящего архиерея о верности, чести и просто человеческом достоинстве. О тех вещах, о которых в нынешнее время говорить как-то забывают. В нынешний век информационного бума почему-то все реже звучат такие понятные всем и каждому слова.

У кого-то выступили слезы, кто-то взгрустнул, а кто-то положил себе на сердце печать: не соблюдение законов Божиих не освобождает от ответственности! Его Преосвященство разряжал глубокие слова о нравственных истинах случаями из жизни – так что у прихожан было время и улыбнуться!

В словах владыки Августина звучала неподдельная забота и скорбь о современном человеке, который в погоне за всеми благами цивилизации забывает о самом главном – своем внутреннем мире. Как не разменять полноту существования на мимолетные увлечения, как приготовить душу к вечности? На эти и множество других вопросов в каждой проповеди правящий архиерей дает достаточно четкий и емкий ответ: научиться жить с Богом через восстановление традиционного уклада народной жизни.

Епископ Августин поздравил именинниц этого дня – Светлан. Его Преосвященство вручил подарки руководителю Отдела культуры Городецкой епархии Светлане Головацкой и директору Центра православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря Светлане Сущиковой.