Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец

9 апреля епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и клирики Городецкого благочиния.

В храме многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

В конце Литургии Управляющий епархией обратился к собравшимся со словами проповеди. Правящий архиерей затронул тему искушения Христа диаволом. Князь мира сего ежедневно испытывает весь род человеческий на протяжении всей истории. Поэтому очень важно заработать «иммунитет»: соблюдение заповедей Божиих.

У каждого из нас есть тело и душа. Но о чем мы больше заботимся: о потребностях тела или о душе?  Для нас, принадлежащих к народу, который более 70 лет был отлучен от Бога, ответ очевиден. Примерами из жизни, рассуждениями епископ Августин заставляет каждого задуматься о самом главном: как несем мы свой крест, как строим жизнь, как воспитываем детей, как относимся к старикам, и что надо делать, чтобы не скатиться в варварство, не стать рабами золотого тельца.

Господь создал мужчину и женщину по образу своему и подобию. Между этими творениями Всевышнего множество сходств и различий. Однако они дополняют друг друга и, создавая семью, становятся единым целым. Женщина имеет чувственное начало, она хранительница очага, надёжная поддержка для супруга, жертвенная мать. По дому судят о его хозяйке, по детям определят, какая у них мама.

Полноценно семья не может существовать без «главы»: женщина и дети – это ее тело, которым необходимо здраво управлять. Роль этой «головы» в семье исполняет мужчина. Его решениями определяется судьба членов «малой Церкви», в широком смысле – будущее России. Современные юноши, в идеале – потенциальные зачинатели семей. Крайне важно, какими духовно-нравственными чертами обладают их главы.

Несмотря на будний по гражданским меркам день городчане пришли получить благословение владыки Августина и услышать его проповедь, которая как всегда, была яркой и актуальной.