Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в праздник Вознесения Господня

Праздничное утро Вознесения Господня, которое в этом году отмечается 6 июня, выдалось по-летнему теплым и солнечным. Собравшиеся на архиерейскую службу люди встречали епископа Городецкого и Ветлужского Августина на площади перед кафедральным собором иконы Феодоровская Божией Матери. Владыка, по обыкновению, благословил прихожан. Для всех у владыки Августина всегда находится доброе слово!

Кафедральный собор в этот день выглядел не менее празднично, хоть и убраны были пасхальные украшения и приветствие – икона праздника Вознесения Христова была украшена цветами самых нежных оттенков.

Несмотря на будний день в храме было много народа, ведь на архиерейскую службу собираются люди из других приходов и других городов, чтобы услышать слово архипастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин и наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) с братией.

После чтения Евангелия владыка Августин обратился к собравшимся с проповедью. Правящий архиерей говорил образно и буквально погрузил слушателей в далекие библейские времена, в город Иерусалим, где ждали Мессию, который возвысит народ Израиля над всеми другими. Ждали царя земного, а явился Иисус Христос и стал говорить о другом царстве, в которое попадут наши бессмертные души. Он учил, как надо жить, чтобы сохранить чистоту сердца. С него начался отбор душ в царство небесное.

Христос сознательно идет на казнь, чтобы открыть людям путь в высшее царство – Небесное.Чтобы достичь Его на первое место надо поставить сердце и душу, а не земные блага.

40 дней после своего Воскресения Господь ходит среди людей, встречается со своими учениками, а потом совершается его Вознесение, которое показывает, куда должны быть устремлены наши помыслы.

В этот день в храме было много исповедников и причастников Святых Христовых Таин. После славления епископ Августин в слове «на дорожку» пожелал присутствующим быть внимательными ко всему в жизни, верить Господу и надеяться, что Он все управит.

Накануне епископ Августин совершил Всенощное бдение.