Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

14 апреля, в 5-ю Неделю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Даниил (Гулько) и братия обители.

Владыка Августин произнес проповедь на тему воскресного Евангельского чтения. «Вот мы восходим в Иерусалим» (Мк. 10:33) – Господь последний раз идет в Святой город, чтобы отдать Себя в жертву за грехи всего рода человеческого. Он идет на смерть добровольно! И мы с вами, завершая этой неделей Великую Четыредесятницу и постепенно вступая в Страстную седмицу,  должны еще немного понудить себя на добрые дела, усилить молитву, пост, очистить свое сердце от всякой скверны через Таинства Церкви, чтобы с чистой душой сподобиться стать участниками Великих Событий – ухода Христа из этого мира и Его Славного Воскресения из мертвых!» — завершил свое слово Правящий архиерей.

В этот день в любимой паломниками обители, как и всегда, было многолюдно. К великой радости многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения епископ Августин обратился к прихожанам кафедрального собора с  архипастырским словом: «В этот день мы вспоминаем  житие преподобной Марии Египетской. Пример ее жизни нам показывает, как низко может упасть человеческая природа, и как велика милость Божия, могущая из самого последнего грешника сделать святого, если человек сам всем сердцем стремиться покаяться и исправить свою жизнь. Именно такой решимости Господь ждет сегодня от нас с вами». В завершении проповеди владыка призвал верующих достойно проходить поприще последней недели Великого поста, помня о смирении и покаянии.

После Божественной литургии по обычаю состоялся чин о Панагии. Накануне владыка Августин совершил Всенощное бдение.

Текст Ксении Макаровой

Фото Александра Хохлова