Епископ Городецкий и Ветлужский Августин принял участие в круглом столе «Современные вызовы и пути достижения общественного согласия в России» в Общественной палате РФ

25 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений VI направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» состоялось заседание круглого стола, участники которого ставили перед собой задачу определить современные вызовы и пути достижения общественного согласия в России.

Современная эпоха отмечена резким обострением духовного противоборства во всех сферах и формах жизни Общества. Рациональные аргументы и политические шаблоны в современном мире уже не действуют, а глобальное противостояние переходит в качество духовного конфликта. Между тем, по мнению собравшихся экспертов. неофициальной политической науке, СМИ, либеральным институтам необходимо исследовать корни и причины происходящего с духовных позиций, проводить снизу широкую мобилизацию здоровых сил общества, вокруг таких непреходящих ценностей, как историческая память, родной язык, семья, народосбережение, совесть и служение.

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин выступил с докладом, в котором обозначил причины ослабление в России деятельности ключевых государственных органов и систем, формирующих и отвечающих за стабильность и устойчивость государства. Владыка отметил главной причиной несостоятельность основного закона государства, Конституции. Самые существенные качества действующей Конституции не позволяют лидеру государства, Президенту, проводить устойчивую линию по консолидации российского населения, так как Конституция запрещает Российской Федерации иметь идеологию, цензуру, морально-нравственную парадигму и модель жизнедеятельности. Данное качество Конституции и подзаконных актов открывает дорогу в высшие органы государственной власти личностей с нетрадиционным для российского человека менталитетом, а порой и агентам иностранного влияния.

Правящий архиерей представил успешную интеграционную модель выстраивания отношений и взаимодействия Городецкой епархии с государственными и общественными институтами. Положительными и уникальными механизмами реализуемой в Епархии модели комплексной системной работы являются следующие проекты: создание и успешная деятельность института повышения квалификации для дьяконов, священников, работников епархии, работников муниципальных образований 13 районов, входящих в состав Епархии (2 факультета, 7 кафедр); работа Народного университета им. Петра Каменского в Федоровском мужском монастыре; двух православных гимназий, одна из которых, Семеновская, входит в 100 лучших учебных заведений России; введение проекта «Центр православной культуры» на существующих территориях; проект «Городецкое общество сакрального краеведения им. П.И. Мельникова-Печерского»; проект, посвященный святому благоверному великому князю Александру Невскому «Слава, Дух и Имя России»; проект «Кто твой герой?»; проект «Сад музыки»; спортивно-юношеский турнир на кубок Александра Невского для школьников младших классов; работа с 10 колониями УФСИНа на канонической территории Епархии.

Представленный в докладе Правящего архиерея Городецкой епархии опыт работы является уникальным для всей Русской Православной Церкви. Он не только подробно изложен в проектах и методиках, но апробирован и успешно работает в 13 районах севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии