Епископ Августин совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Вечером 21 апреля епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
Это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.
Двенадцать священнослужителей во главе с владыкой Августином размеренно зачитывали отрывки из Евангелия. На каждом чтении зажигались свечи в руках священства и прихожан. После каждого повествования Евангелия соответственно звучал колокол.
В промежутках между Евангелиями архиерейский хор скорбно пел антифоны, выражающие негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.
Затем певчими исполнялся канон трипеснец, передающий в сжатой форме последние часы пребывания Спасителя с апостолами, отречение Петра и муки Господа.
По окончании утрени епископ Августин, по традиции, обратился к собравшимся словом «на дорожку»:
— Пост – начало всех начал. Пусть пост станет для вас нормой жизни. Сейчас Страстная седмица. Постарайтесь посещать службы вечером после работы, в будние дни. Службы в это время чудные, особые молитвы, песнопения.
В Страстную седмицу мы с вами чувствуем, что всех хочется простить, у Самого Господа просим прощения за все свои слова, мысли, желания и поступки.