Епископ Августин совершил утреню Субботы с чином Погребения Плащаницы

Вечером 6 апреля 2018 года епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил утреню Субботы с чином Погребения Плащаницы в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

На утрене совершалось, по сути, отпевание Христа: священники поочередно выходили к Плащанице и читали особые припевы, оплакивающие Спасителя, а Архиерейский хор скорбно вторил стихами 118 псалма. Припевы эти звучат от имени Пресвятой Богородицы и являются величайшим шедевром церковной поэзии.

В конце Богослужения крестным ходом священники во главе с владыкой Августином обнесли Плащаницу вокруг храма с пением погребальной молитвы «Святый Боже». По сложившейся в Феодоровском монастыре традиции шествие предваряли дети с цветами в руках, что придавало особое умиление этому священнодействию.

После обнесения Святую Плащаницу поднесли к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».