Епископ Августин провел курсы повышения квалификации для духовенства Городецкой епархии

С 15 по 20 октября 2018 года в Православном институте квалификационных инноваций имени архимандрита Петра Каменского проходили курсы повышения квалификации для священников. На протяжении месяца предполагается обучить три потока духовенства Городецкой епархии.

Открытие сессии предваряла совместная молитва.Очень важно для ректора Института епископа Городецкого и Ветлужского Августина осуществить пастырскую опеку над духовенством. Сессии в Институте являются не только площадкой для преподавания духовных дисциплин, но дают возможность для личной пастырской беседы владыки со священством.

18 октября 2018 года в контексте преподавания дисциплины «Практическое мииссионерство», владыка акцентировал внимание духовенства на важности проповеди вне храма, то есть реализации внешней миссии Церкви.

Перед занятиями в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская состоялось Архиерейское Богослужение. Его Преосвященству сослужили священники – слушатели курсов.

Лекция ректора вызвала неподдельный интерес у слушателей: Его Преосвященство пришли послушать также специалисты епархиальных отделов и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

В епархии значительно возросла часть монашеского духовенства: многие люди, приходя к Богу, видят смысл жизни в посвящении себя Господу через монашеские обеты.

Священникам в процессе обучения пришлось осваивать те квалификационные инновации, которые будут решать поставленные миссионерские задачи и дадут для этого необходимые навыки.  Поэтому преподавание каждого предмета обязательно сопровождается практикой и «домашними заданиями» — реализацией миссионерских проектов.

Текст протоиерея Олега Трофимова