Епархиальная Рождественская ярмарка состоялась в Городце

К Рождеству зима твердо вступила в свои права. Мороз щипал нос и щеки. Метель спускала с крыш снежные шлейфы. Белая бахрома повисла на украшенной ангелочками, шариками, и мишурой рождественской елке, установленной на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Сюда во второй день Рождественских праздников и в последний день новогодних каникул подходили городчане, заволжане и гости из других мест погулять на ставшей традиционной Рождественской ярмарке. Люди приходили семьями в хорошем настроении.

Приветствовал народ на ярмарке епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Его Преосвященство говорил о том, что нельзя изменить жизнь народа только законами. Уклад жизни устанавливался веками, строился на православной вере и разрушали его почти век. Потребуется время восстановить утраченные традиции, научить народ жить по заповедям Бога. Грех взял нас в плен. Забота о теле стала важнее всего. Надо вспомнить, что главное в нас – душа. Чистить ее от греха через исповедь, стараться блюсти заповеди Господа нашего Иисуса Христа, чье Рождество мы празднуем сегодня.

Ярмарка – большой торг. В морозный день внимание сразу привлекли прилавки с унтами из натурального меха и валенками из Воротынца, казацкими папахами из Черкессии, теплыми носками и варежками из козьего пуха, городецкой домашней обувью, а также деревянными кадушками для засолки и для бани из Семенова, яркими домоткаными половиками из Ковернино. Мед из Башкирии, Саратова, родной городецкий, свежие карпы, сушеные грибы, мясные рулеты, окорока – покупай смело: все натуральное.

Возле елки – вставай в хоровод. Под руководством ведущих можно поиграть в русские народные игры под веселую музыку. Согреешься и удовольствие получишь!

А если уж совсем замерз, можно пойти в Центр православной культуры, где открыт музей истории монастыря. В кинозале фитотерапевтГ.В.Корнилова ведет беседы о лечении травами. На благотворительной выставке «От сердца к сердцу» можно купить сувенир на память или игрушку и тем самым оказать помощь малоимущим семьям.

В выставочном зале открыта экспозиция рождественских поделок. Посетители охотно фотографировались у камина, на котором висели подарочные мешочки с изящной вышивкой рождественской тематики. Внимание привлекали вертепы, елочки из разных материалов, рисунки, аппликации, ангелочки – все мастерски сделано руками детей и взрослых. В очередной раз можно восхититься, какой творческий, мастеровой у нас народ!

Если после посещения выставки вам захотелось что-то сделать своими руками – поднимитесь на второй этаж, где работают творческие мастерские. Под руководством опытных педагогов  дополнительного образования М.Ю. Колпаковой, Л.И.Волковой, Н.Ю.Сергеевой, С.Р. Захарычевой, Л.О.Кирилловой можно изготовить бумажных ангелочков, елочную игрушку, цветы из бумаги или Вифлеемскую звезду.

Погрелись? Снова на улицу, где звучат песни в исполнении народных коллективов «Россиюшка»(Аксентис), «Калинушка» (Серково), хора Народного университета им. П.Каменского и других коллективов и солистов.      Народу на ярмарке с каждым часом все больше. Новые люди встают в хоровод поиграть в «дударя» или «золотые ворота». Ребятишки рады участвовать с родителями в зимних играх и забавах, главная из которых катание на лошадях в санях или верхом.

Рождественская ярмарка 2019 года отличалась отличной организацией. Над этим поработали молодые православные волонтеры. Их можно было узнать по ярким оранжевым шарфам и бейджикам с именами на груди. Каждому, вновь приходящему на ярмарку, они рассказывали об условиях участия в лотерее, о том, где можно недорого перекусить или пообедать семьей, где есть возможность побеседовать со священником, заказать соборное поминовение своих близких.