БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ

18 января, в Навечерие Богоявления, Божественная литургия, Великая вечерня и чин великого освящения воды состоялись в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Природа каждого человека повреждена грехом, а Господь хочет, чтобы мы стали такими, какими были Адам и Ева до грехопадения: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Мф. 5:48).Сам человек спасти себя не может, поэтому Бог-Троица посылает в мир Своего Сына Господа нашего Иисуса Христа, который рождается через Пречистую Деву Марию. И сегодня в день Богоявления он выходит на проповедь к падшему человечеству. Бог открыл нам путь в Царство Небесное. Каждый из нас на своем жизненном месте, в своем собственном сердце должен вступить в борьбу с диаволом, с грехом и  со злом. Главное дело человека – это покаяние, изменение своей греховной природы. Мы всегда должны помнить, что Господь «пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13). Только тогда мы сможем искренне обратиться ко Господу, как мы обращаемся в молитве ко Святому Причащению: «Ты бо еси Бог кающихся и Спас согрешающих, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу». По окончании Литургии была совершена вечерня праздника Богоявления. В конце вечерни совершился Чин великого освящения воды. Троекратно погрузив крест в воду с пением тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», иеромонахи кропили богоявленской водой всех молящихся. Отец Афанасий (Шапошников) поздравил верующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления, пригласив на предстоящие торжественные службы. Освященную воду 18 и 19 января называют великой Агиасмой, что в переводе означает «Великая святыня», или крещенской водой. Важно! Оба действия освящения воды совершается одинаково, поэтому вода не отличается по своей сущности в эти дни. Делается это дважды, во-первых, по Иерусалимскому уставу, а во-вторых, чтобы все люди успели прийти в храм и освятить воду. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Среди людей есть хорошая традиция освящать свой дом в эти дни, окропляя его святой водой и проговаривая тропаря Богоявления. Святую воду употребляют в течение года, утром натощак вместе с просфорой. Также ее можно употреблять во время болезней или искушений.