Архиерейское богослужение в день памяти иконы Божией Матери «Феодоровская» – престольный праздник Феодоровской обители Городца

27 марта 2017 года, на престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Феодоровском соборе Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии – иерей Илья Тюрин, клирики Городецкой епархии, рукоположенные епископом Августином за пять лет истории епархии, братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

После Евангелия произнес проповедь иерей Антоний Кочетов, благочинный Шарангского округа.

По заамвонной молитве был совершён Крестный ход и Славление Божией Матери в честь Её образа Феодоровская. Диаконы провозгласили традиционное многолетие.

В завершении Богослужения традиционно с архипастырским словом к священству и прихожанам обратился владыка Августин.

Затем прозвучали поздравления с престольным праздником в честь иконы Божией Матери Феодоровская.

Справка: «Федоровская» икона Богоматери, особо почитаема на Руси. Именно через этот образ дано было благословение Божие на царствование Михаилу Федоровичу Романову, избранием которого на русский престол, совершившемся в 1613 году, завершилась государственная смута, долгое время терзавшая державу Российскую. Из Москвы в Кострому было послано посольство Земского собора, которое принесло с собой икону Богородицы «Владимирской» и икону московских чудотворцев. В Костроме их встретило духовенство с «Федоровской» иконой и все отправились в Ипатьевский монастырь, где находился юный Михаил со своей матерью инокиней Матреной.

Долго проходило «умоление» Михаила на царство. Юный Михаил и его мать категорически отказывались от столь тяжкого бремени. Наконец, архиепископ Рязанский и Муромский Феодорит взяв на руки икону сказал: «Для чего икона Пресвятой Богородицы и московских чудотворцев шествовали с нами в отдаленный путь? Если нас не слушаетесь, то ради Богоматери и великих святителей склонитесь на милость и не прогневляйте Бога». Против таких слов не устояла старица Матрена. Она упала ниц перед иконой «Федоровской» Богоматери и произнесла: «Да будет воля Твоя, Владычица! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истины, на благо Себе и Отечеству!». В память об этом событии было установлено (14 марта ст. с.) ежегодное празднование в честь «Федоровской» иконы Пресвятой Богородицы в дополнение к ее явлению 16 августа (ст. с.).

Отправившись в Москву, Михаил Федорович взял с собой список с чудотворной иконы и поставил ее в придворной церкви Рождества Богородицы «на Сенях». С этого времени «Федоровский» образ Богородицы особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Текст иеродиакона Арсения (Голубева) и Галины Бобылёвой