Архиерейское Богослужение «Мари́ино стоя́ние» в Городецком Феодоровском мужском монастыре

В среду вечером пятой седмицы Великого поста проходит особое Богослужение, которое носит название «Мариино стояние». В этот вечер полностью прочитывается Великий покаянный канон. 10 апреля епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) и братия обители.

Владыка Августин торжественно читал Великий покаянный канон.Собравшиеся в храме подпевали в унисон Архиерейскому хору: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя»,«Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас! Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!»

По уставу на службе также читается житие преподобной Марии Египетской, которое проникновенно прочитал иеромонах Венедикт (Мочалов). Именно поэтому эта долгая служба получила название «Мариино стояние».

В завершении Богослужения владыка Августин сказал слово о подвиге покаяния преподобной Марии Египетской.

Покаяние — очень тяжелый труд. Покаяние не заключается в том, чтобы произнести: «Каюсь!» Напрасно обольщаются те, кто думает, что, сказав на исповеди свой грех, они не должны уже ничего больше делать. Назвать грех — это только положить доброе начало, а дальше предстоит огромный труд… Если не будет работы над собой, слова так и останутся только словами.