День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Городецком Феодоровском мужском монастыре

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская состоялось праздничное богослужение, совершил которое наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) с братией.

Храм был празднично украшен живыми цветами. Особенно красиво была убрана икона праздника с изображением святых апостолов Петра и Павла. К аналою, где располагалась икона, были прикреплены грамоты с высказываниями апостола Павла из послания к коринфянам. Каждый оценил силу христианской любви этого святого: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий».

После чтения Евангелия игумен Даниил обратился к прихожанам с проповедью. Священник говорил о вере, о церкви, о жизни человека Божьего, в котором нет лукавства, и он не может похвалиться, что Бог исполняет любую его просьбу. Напротив, Господь не удалил ангела сатаны, удручавшего его. Преодоление трудностей, соблазнов и скорбей помогает преображению человека. Но и достигнув высот, он не должен забывать, из каких глубин поднялся, следуя в этом первоапостолам Петру и Павлу.  Петр вздрагивал, когда слышал крик петуха, напоминавший ему об отречении от Христа, а Павел считал, что недостоин быть апостолом, поскольку преследовал христиан.

Как всегда, в праздничный день, который к тому же совпал с окончанием поста, было много исповедников.

В конце службы иерей Георгий Федоровский напомнил о необходимости каждому работать над собой, начиная хотя бы с малого, ведь стремление к совершенству, к доброму заложено в нашей природе.

Священник поздравил с юбилеем и вручил подарок прихожанке Марии Дмитриевне Маховой, которая украшает храм цветами к каждому празднику и делает это весьма искусно. От всей души пожелали ей «Многая лета»!