18 июля, в день Обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили игумен Иона (Пестов) и священнослужители обители. Обращаясь к прихожанам епископ Августин отдельно остановился на необходимости прохождения «школы человеческой» для того, чтобы быть человеком и научиться жить по заповедям Божиим, которые вместе с искренним покаянием и есть тот истинный путь в Царствие Небесное, вечную неземную жизнь, основу основ которой здесь, на земле, составляет непоколебимая вера, подразумевающая «ожидание невидимого». Такая вера, которая, к примеру, была у преподобного Сергия Радонежского, величайшего подвижника и игумена земли Русской, основавшего в России несколько монастырей, в том числе Троице-Сергиеву Лавру. К преподобному Сергию Радонежскому в этот день были обращены особые молитвы о заступничестве, праведном наставничестве на жизненных дорогах, укреплении в истинной вере.